Краснореченская специальная (коррекционная)

Телефон, факс: (42373)-37-5-22
E-mail: gou_kras_kshi@mail.ru

Уважаемые посетители!

Приветствуем Вас на сайте КГОБУ Краснореченская КШИ!

На страницах сайта Вы познакомитесь с самым крупным учреждением в Приморском крае и единственным, охватывающим северные районы. Также узнаете, чем живет наше общеобразовательное учреждение, порадуетесь вместе с нами достижениями и победами наших воспитанников.

Наша школа находится в самом живописном месте, на лоне природы, высоко в горах. Кристально чистый воздух, окружающие краски времен года, придают ощущение спокойствия, гармонии, мира и доброты.

Мы богаты своей историей и своими традициями. Школа функционирует с 1959 года. За более чем полувековую историю школа-интернат прошла этапы становления, поиска и выбора своего уникального пути, изучения и внедрения лучших достижений  коррекционной педагогической науки.

Миссия школы – интерната - адаптация и социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к жизни в современном обществе на основе становления личности школьника.

Главным ориентиром в школе-интернате является ребенок со своими потребностями и способностями. Наши педагоги окружают детей любовью, добротой, бережным отношением; создают условия для комфортного и уютного пребывания в школе.

С момента образования школа-интернат сделала более 50 выпусков, направив в большую жизнь свыше 1500 воспитанников.

Педагогический процесс, воплощающий в себе учебно-воспитательную задачу, подобранные под нее и взаимодействующие методы обучения и воспитания, содержание учебного материала, формы организации познавательной деятельности учащихся позволяют добиваться определенных  положительных результатов.

Процесс обучения и воспитания сопровождают педагог-психолог и социальные педагоги, учитель-логопед, учитель ритмики, музыки. Это позволяет воспитанникам быстрее найти контакт друг с другом, адаптироваться в обществе.

У нас учат и учатся с удовольствием!

Наша школа-интернат нацелена вырастить здорового, счастливого, доброго и умного ребенка! Для этого в учреждении  достаточно развита клубная деятельность.  Клубная система предполагает создание секций, кружков, где каждый ребенок имеет возможность выявить свои интересы и способности, почувствовать стремление к тому или иному виду деятельности, реализовать его под руководством педагога.

В школе созданы   следующие направления клубной системы:

1. Декоративно – прикладное творчество.  Главное назначение – привить ребятам чувство прекрасного, понимания искусства, культуры одежды, питания, общения в жизни, труде, поведения, то есть умение воспринимать и творить жизнь по законам красоты. В его состав вошли кружки под руководством учителей технологии и микрокружки воспитателей. В кабинетах швейного дела девочки занимаются лоскутной техникой, вышивкой, вязанием, бумагопластикой, квилингом, бисероплетением, изготовлением мягкой игрушки. В столярной мастерской дети занимаются выжиганием, выпиливанием, инкрустацией по дереву, создают предметы мебели по заказу школы.
  2. Спортивно – оздоровительное направление.   Клуб, организующий занятия по различным видам спорта, формирующий здоровый образ жизни. В его состав вошли спортивные секции по баскетболу, настольному теннису, стрельбе, волейболу, футболу, физкультурные занятия, народные игры, соревнования.
  3. Художественно – эстетическое направление.  Клуб, основная цель которого - знакомство с основными видами художественного творчества, развитие эстетических способностей; развитие сферы чувств, соучастия, сопереживания; активизация мыслительного процесса и познавательного интереса; овладение навыками общения и коллективного творчества.
  4. Духовно – нравственное направление.  Главное назначение: стимулировать стремление учащихся изучать историческое и культурное наследие своего района, города, села, России. Воспитывать  чувство гражданской ответственности за все происходящее на Земле, формировать личность, осознающую приоритет общечеловеческих ценностей.

Количество детей в кружках из года в год остается постоянным, клубной деятельностью охвачены  все учащиеся школы.

Учреждение активно участвует в общественной жизни села Краснореченский. Ни одно знаковое мероприятие не обходится без его воспитанников и педагогов.

Я благодарю педагогов, сотрудников и учащихся, воспитанников за самоотверженный труд, учебу, мотивацию, преданность нашей школе! Огромное спасибо родителям! Мы вместе решаем многие проблемы. Мы даем возможность  детям чувствовать себя нужными и полезными обществу.

Добро пожаловать в нашу школу!

С уважением, директор  Сливакова А.Я.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.